23.03.2019

Сценарий КВН «В мире комнатных растений. Сценарий развлечения в старшей группе «В мире комнатных растений


Александра Иванова
Сценарий досуга по познавательному развитию «Путешествие в мир растений»

Сценарий досуга по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие в мир растений »

Цель : формирование у ребёнка богатого внутреннего мира, развитие внутренней потребности любви к природе и бережного отношения к ней, воспитание у детей культуры природолюбии, расширение знаний о пользе и применении лекарственных растений .

Задачи :

Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности;

развивать у дошкольников интерес к природе родного края, желание активно познавать природные объекты ;

обогащать представления детей о многообразии лекарственных растений Подмосковья ;

воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении.

пополнять словарь детей за счет расширения представлений о природе.

развивать в игре сообразительность, умение согласовывать свои действия с действиями других участников, совместно решать поставленную задачу;

поддерживать у детей интерес к отгадыванию загадок;

способствовать выразительному чтению стихов;

расширить общий кругозор детей.

Ход МЕРОПРИЯТИЯ

Досуг проводится на улице .

Герои : Умница, Шалун

УМНИЦА : Здравствуйте, ребята! Мы –Эколята. Я-Умница. А –это Шалун. Мы пришли к вам на праздник. А вы знаете, ребята, какой праздник отмечается сегодня-5 июня?

ШАЛУН : Конечно, знают! Сегодня же такой хороший день, теплый. Значит сегодня-8 Марта!

УМНИЦА : Ну Шалун, ты все перепутал. Сегодня отмечается ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ! А еще сегодня отмечают праздник ЭКОЛОГИ! Ребята, а вы знаете, кто такие экологи? (ответы детей) .

ШАЛУН : Экологи- это люди, которые любят, охраняют и защищают природу. Природа-это все, что нас окружает, не созданное руками человека.

Посмотри мой юный друг!

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы звери и леса,

Гром, туманы и роса,

Человек и время года-

Это всё вокруг природа!

УМНИЦА : Ребята, а вы любите природу? (ответы детей) . Я предлагаю вам вступить в детскую организацию «Эколята-дошколята» . Для этого мы дадим сейчас торжественную клятву юных экологов.

КЛЯТВА ЮНОГО ЭКОЛОГА

Я, юный гражданин России клянусь :

Любить и беречь окружающую среду,

Не разводить огонь в лесу ;

Не нарушать покой лесных обитателей;

Не разорять птичьи гнёзда и муравейники;

Не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то вредит природе.

Вручить детям медали юных экологов.

Ребенок : Стихотворение Клятва юных экологов

Мы – юные экологи,

Плечо к плечу встаём

И клятву нашей Родине

Торжественно даём!

Мы вышли на просторы

И твёрдо говорим :

Леса, поля и горы

В обиду не дадим!

Мы клятвы не забудем,

Как станем вырастать .

Клянемся мы природу

Беречь и защищать!

УМНИЦА : Ребята, я вас поздравляю! Вы теперь- эколята - дошколята! Юные защитники природы!

ШАЛУН : Без растений не существовало бы жизни на планете Земля. Растения не только дают красоту, помогают всем живым существам дышать, но также помогают им лечиться от разнообразных болезней. Вот сегодня мы и поговорим о растениях .

УМНИЦА : Сегодня мы отправимся с вами в наше первое путешествие , в загадочный «МИР РАСТЕНИЙ » .

1 СТАНЦИЯ «ЦВЕТОЧНАЯ» .

Ребенок : Стихотворение «Цветы» .

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок…

Если все : и Я, и ТЫ –

Если МЫ сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты…

И не будет красоты.

ШАЛУН : На первой станции нам надо разгадать цветочный кроссворд. Все загадки в этом кроссворде о цветах. Отгадав их, вы прочтете слово в красной строке.

1. Он средь снега расцветает,

С нами он весну встречает.

От мороза прячется в валежник

Маленький цветок (подснежник) .

2. На день рожденья к Гене

Спешит он в воскресенье

Несет наш Чебурашка

Ему цветы …. (ромашки)

3. В поле нашем красота,

Всё цветёт как никогда!

Но красивей всех цветок

Наш любимый (василёк) .

4. Длиннонога и стройна,

Вся шипом наделена.

И боится лишь мороза

Гордая такая (роза) .

5. Желтый цветик побелел.

Дунул ветер, улетел.

Кто такой пушистый мальчик?

Он зовётся (одуванчик) .

6. Чей прекрасный аромат

Вдруг наполнил целый сад?

Я искал весь день, и надо ж

Белоснежный это (ландыш) .

7. Легкий дует ветерок,

Просыпается цветок.

Красный, желтый тут и там,

А зовется он (тюльпан) .

Ребенок : Стихотворение «Нам жить в одной семье» .

Нам жить в одной семье,

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Летать в одном полёте.

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюквы на болоте.

2. СТАНЦИЯ «ЛЕСНАЯ АПТЕКА»

УМНИЦА : Если вдруг ты заболел,

Не спеши с таблетками,

Пригласи своих друзей

С зелеными ветками.

Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. В нашей местности очень много таких растений .

Природа предоставляет человеку огромное разнообразие даров - лекарства от всех болезней. Их надо только знать и уметь ими пользоваться. Сегодня мы познакомимся только с некоторыми лекарственными растениями , которые мы встречаем, гуляя в лесу.

Давайте поиграем в игру «Отгадай загадку» . Надо отгадать загадки о лекарственных растениях и найти их изображения.

1. ШАЛУН : Это растение вам хорошо известно . Загадка подскажет его название :

Желтые глазки в белых ресничках,

Людям на радость, пчёлкам и птичкам.

Землю собою они украшают,

На лепестках их порою гадают

Бабочки любят их, любят букашки

Эти цветочки зовутся (Ромашки)

РОМАШКА– очень целебный цветок. Вот несколько советов :

Поласкай ромашкой рот, и зубная боль пройдёт.

Чай из ромашки с мёдом дают детям на ночь – сон будет крепким.

Если вы поранились – можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробы.

Если случится тебе простудиться, появится жар, придвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый, душистый отвар… В парфюмерии её используют при изготовлении питательных кремов, лосьонов, шампуней.

Ребенок : Стихотворение «Маленькое солнце на моей ладошке»

Маленькое солнце на моей ладошке, -

Белая ромашка на зеленой ножке.

С белым ободочком желтые сердечки…

Сколько на лугу их, сколько их у речки!

Зацвели ромашки – наступило лето.

Из ромашек белых вяжутся букеты.

В глиняном кувшине, в банке или чашке

Весело теснятся крупные ромашки.

2. УМНИЦА : А кто угадает следующее растение ?

Вдоль дорожек его встретишь,

Ранки, ссадины излечишь,

Сорвешь листочек осторожно.

Кто нас излечит? (Подорожник)

ШАЛУН : Найдите это растение среди других . Попробуйте догадаться, почему это растение так называется ? Подорожник любит расти вдоль дорог , поэтому и получил свое название. В народе его еще называют порезник и ранник, потому что он заживляет их. Его нужно сполоснуть и приложить к больному месту. Кто из вас пользовался подорожником? А еще сухие измельченные листья употребляют в форме настоя в качестве отхаркивающего средства при кашле. Посмотрите, ребята, на фотографию этого растения . Не зря подорожник в народе называют “скорая помощь”, “аптека у дороги”.

Ребенок :

Что за листик - подорожник? Странная трава!

Что лечиться ею можно- знает детвора!

Если вдруг неосторожно пальчик ты поранил,

Каждый знает - Листик можно положить на рану.

На полянке, в огороде, у дороги там и тут –

Потому-то его люди Подорожником зовут!

3. УМНИЦА : Следующее растение

Золотой и молодой,

За неделю стал седой,

А денёчка через два,

Облысела голова.

Спрячу-ка в карманчик

Бывший… (одуванчик) .

Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко в молодой зеленой траве. Одуванчик – цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает. Растет одуванчик почти везде :

На своей высокой ножке,

Поднимаясь к вышине,

Он растет и на дорожке ,

И в ложбинке, и в траве.

Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика. А из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье.

4. ШАЛУН : Хоть красива и нежна я раннею весною,

Жарким летом вырастаю сорною травою .

Вдоль заборов и дорог есть мой жгучий стебелек

Кто меня касается-тут же обжигается. (КРАПИВА)

Крапива растет везде : у дорог, рядом с домом, в оврагах. Это растение можно собирать всегда, от ранней весны до поздней осени. Почему крапиву назвали крапивой? Правильно, это связано с главными признаками крапивы – обжигать, оставляя на коже красные крапины. Крапива очень полезна. В ее листьях содержится много витаминов. Крапивой лечат простуду, боли в суставах. Ее используют в уходе за волосами. Волосы блестят, лучше растут . Из крапивы делают лекарства, останавливающие кровь, заживляющие раны, лечат язвы. Крапиву можно применять практически при любом заболевании.

Крапиву с древних времен люди использовали в пищу. На Руси крапива всегда была на столе, ее ели в натуральном виде, подмешивали в хлеб, солили, сушили и добавляли к разным блюдам.

5. УМНИЦА : Дикой розой называют,

Как лекарство применяют. (Шиповник) .

«КТО ШИПОВНИК ПЬЕТ – СТО ЛЕТ ЖИВЕТ» гласит поговорка.

Люди называют плоды шиповника «плодами жизни» за то, что в них много витаминов и других полезных веществ. В аптеках продаются приготовленные из ягод шиповника витаминные препараты, сиропы, таблетки. С давних времен известно о лечебных свойствах шиповника. Цветки, ягоды и корни шиповника считались чуть ли не основным лекарством и их с выгодой обменивали на драгоценные ткани и меха.

Ребенок : Стихотворение «Заданье Айболита»

Вот заданье Айболита,

Врачевания урок :

"И ромашку, и малину

Собирайте летом впрок,

Находите листья мяты,

Валерьяну, иван-чай".

Лечит ландыш, подорожник

От болезней всевозможных.

Потому-то Айболит

Все запомнить нам велит.

3. СТАНЦИЯ «СПОРТИВНАЯ»

1. Разминка «Проказник ветер»

2. Подвижная игра «Собери ромашку»

3. Подвижная игра «Польем дерево»

4. СТАНЦИЯ «Зеленый друг» .

УМНИЦА : На этой станции мы вспомним с вами деревья нашего леса.

1. Задание. «Угадай дерево по листочку» (клен, береза, рябина, тополь, осина, вяз) .

2. Подвижная игра «Найди свое дерево» . 5 обручей,в каждом листочки деревьев из 1 задания. Дети делятся на 5 команд, разбегаются по участку и собираются у своего дерева по команде.

5. СТАНЦИЯ «Охраны природы»

Ребенок :

Природу друг мой охраняй!

Никого не обижай!

Не губи деревья ты!

Сохрани в лугу цветы.

ШАЛУН : Ребята, исчезающие виды растений занесены в Красную книгу. Такие растения нуждаются в особой охране и бережном отношении со стороны человека. В ней уже находятся : белая кувшинка. ландыш, подснежник, фиалка, колокольчик, лилия, мак и другие.

УМНИЦА : Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж,

Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый дождь.

ШАЛУН : Ребята, наше путешествие в МИР РАСТЕНИЙ закончилось . Расскажите, что нового и интересного для себя вы сегодня узнали? (Ответы детей.) Постарайтесь это запомнить, а услышанные правила выполнять.

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ НА ЗНАНИЕ РАСТЕНИЙ
Для участия в игре класс разделяется на несколько
команд. Игра проводится в форме чередующихся
игр-конкурсов.
Ведущий или классный руководитель: На лесной полянке в маленькой избушке жил-поживал лесовичок Листик. Много чудес умел делать Лис¬тик — ведь он был волшебником, - но больше всего на свете он любил ухаживать за растения¬ми, животными, поддерживать порядок в лесу, охранять свои владения от непрошеных гостей. И за это матушка-природа делала Листику по¬дарки. Его избушку украшали картины из сухих цветов, а пол был покрыт красивым ковром из разноцветных листьев. А звери и птицы помога¬ли ему по хозяйству, радовали Листика расска¬зами о лесной жизни. И, конечно, именно лесовичок Листик, который знает самые разные тайны жизни чудесницы-природы, проведет нашу игру.
Появляется Листик.
Листик: Здравствуйте, уважаемые участники игры! Сегодня мы с вами попробуем разгадать за¬гадки, выполнить задания, которые придумала природа. Это очень интересно, но и очень трудно. Но я уверен, что вы справитесь. И первый наш кон¬курс - «Превращения». Сейчас я покажу вам кар¬точки, где написаны слова. Вы должны изменить одну букву так, чтобы получилось название дерева.
Зуб (дуб)
Лупа (липа)
Клин (клен)
Осень (ясень)
Тур (туя)
Ольга (ольха)
Слава (слива)
Кафтан (каштан)
Кадр (кедр)
Лиман (лимон)
(Побеждает та команда, которая даст больше пра¬вильных ответов быстрее всех.)
Листик: Следующая игра называется «Грибное лу¬кошко». Я буду загадывать вам загадки, а вы должны выбрать из лукошка тот гриб, о кото¬ром идет речь и отгадать его название. (Грибы вырезаются из бумаги и кладутся в лукошко для каждой команды.)
1. У меня нарядный вид,
Но я очень ядовит.
Я сигналю всем в округе –
Брать не надо меня в руки.
Яркий, будто светофор,
Называюсь …
(Мухомор)
2. Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички
Золотистые …
(Лисички)
3. В лесу на лужочке
Гнилые пенечки,
А на каждом из них
Много братьев лихих.
(Опята)
3. Есть старуха вредная,
На ней шляпа бледная,
А нога в ботинке,
На чулке шерстинки,
Вокруг ворота -
Пораспорото;
Кто к ней прикоснется,
Тот не проснется.
(Бледная поганка)
4. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я — …
(Подосиновик)

Листик: Следующая игра - «Овощная гряд¬ка». Каждая команда получает карточки, где за¬писаны по два слова. Нужно так переставить бук¬вы, чтобы получились названия овощей. Побе¬дит та команда, которая справится быстрее.
тур + пешка =^петрушка) рот + кафель = (картофель) лак + сев = (свекла) клан + жаба = (баклажан) наст + репка = (пастернак)
Листик: А сейчас мы проверим, как вы знаете фрук¬ты, игра называется — «Десерт». Сейчас каждая команда получит листы со строч¬ками из загадок. Задание — - найти продолжение загадки, отгадать ее.
1. Меня дети обожают,
Обезьяны уплетают,
Из далеких жарких стран К вам приехал я - …
(Банан)
2. Вкусны - оближешь пальчики -Оранжевые мячики.
Но только в них я не играю, А неизменно их съедаю.
(Апельсины, мандарины)
3. Посмотри на колобок,
Он румян и краснобок.
Но не рви его до срока -От него не будет прока
А когда наступит срок, Раскуси — и брызнет сок. Видно очень далеко Наливное …
(Яблоко)
4. Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет, Руки вымажет и рот.
(Черника)
5. Я красна, я кисла, На болоте я росла,
Дозревала под снежком. Ну-ка, кто со мной знаком?
(Клюква)
6. Вот ягодки, смотри, Как наперстки малые. Все они под цвет зари: Алые-преалые.
Есть для ягоды корзинка, Полезай в нее..
(Малинка)
Листик: Ну что же, вы хорошо знаете овощи, фрук¬ты, грибы. Пришло время проверить ваши зна¬ния о самых важных растениях - деревьях, ку-старниках, травах. Последний наш конкурс на¬зывается «Ботаническое лото». Я буду подходить к каждой команде с мешочком, из которого иг¬рок сможет достать бочонок. Зеленый - загад¬ка о деревьях, синий - о кустарниках, красный — о травах. Если команда не отвечает на вопрос, на него могут ответить другие. Ясны правила?
Вопросы
Деревья
1. Ее всегда в лесу найдешь - Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(Ель)
2. Чей пух по городу летает?
Среди июля - снегопад.
Прохожие его ругают,
А это ветер виноват.
(Тополь)
2. В белом сарафане
Под платком зеленым
Тужит на поляне
Стройная Алена.
(Береза)
3. Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос, Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок - Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)
4. Как это скучно -
Сто лет без движенья
В воду глядеть
На свое отраженье.
Свесила гибкие ветви с обрыва
Нежная, тихая, грустная…
(Ива) Кустарники
1. Без лилового цвета -
Ни весны, ни лета:
Лиловый кустик
Весну отпустит,
А лето позовет.
(Сирень)
2. Куст в колючках, словно еж,
А раздвинь колючки -
И жемчужину найдешь, Поищи получше. Их выращивал садовник, Те жемчужины…
(Крыжовник)
3. На шнурочке-стебелечке
Сладких ягод груда - На большое блюдо.
Ягоды зеленые, А всеми хваленые.
Растут с костями, Висят кистями.
(Виноград)
4. Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая темнеет.
(Красная и черная смородина)
5. Очень густо он растет,
Незаметно он цветет.
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажках, а в скорлупке -
Берегите, детки, зубки! (Орешник)

Травы
1. Вот за огородами
Поднялась уродина.
Кто ее сорвать захочет - Как ужаленный отскочит.
(Крапива)
2. В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке,
Только желтые лучи
У него не горячи.
(Подсолнечник)
3. Сам страдалец,
Он не прочь
И чужой беде помочь. Может верно послужить, Если кто поранится:
Стоит листик приложить -Ранка и затянется.
(Подорожник)
5. Я белый и розовый
6. Цветок луговой.
Совсем не заметишь
Меня за травой.
Но пчел привлекает Душистый мой сок. А ну, угадай-ка, Какой я цветок?
(Клевер)
5. Где сбегают
Травы в яр,
Красовался Белый шар.
Ветерок
Смешной проказник, Что-то шару Пошушукал -
И с него взлетело
Сразу триста парашютов.
(Одуванчик)

Сельскохозяйственные растения
1. Вырос в поле дом,
Полон зерен он,
Стены позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На стебле золотом.
(Колос)

2. Не бьет, не ругает,
А от него все плачут.
(Лук)
3. Из земли вырастаю,
Весь мир одеваю.
(Лен)
4. В земле сидит, хвост вверх глядит,
Сахар можно из нее добыть,
Вкусный борщ сварить.
(Свекла)
5. На грядке длинный и зеленый,
А в бочке желтый и соленый.
(Огурец)
5. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
6. Вертится Антошка на одной ножке:
7. Где солнце встанет, туда он и глянет.
(Подсолнечник)
8. Не море, а волнуется.
(Рожь)
8. Сам алый сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)

27 марта в библиотеке прошел устный журнал "Путешествие с комнатными растениями". Первая страница называлась "Растения рядом с нами". Зрители вместе с ведущей Гаврилкиной Г.Н. на фантастическом "Цветолете" совершили кругосветное путешествие вокруг земли. Узнали о родине своих домашних цветов.

О чём вы думаете, глядя на эти цветы? Что они значат для вас? О чём они говорят? Цветы… Как уныла и безрадостна была бы наша жизнь без них. С древних времён цветы вызывали восхищение и благоговение. Их ценили, в честь них проводили праздники. Так, древние греки и римляне отмечали праздник гиацинтов и лилий, голландцы- тюльпанов. У славян тоже был праздник, когда цветам посвящались песни, пляски, весёлые шутки. Это был праздник Ивана Купалы и отмечали его в июле.

Цветы всегда были любимы людьми. Даря друг другу цветы, они выражали свои чувства; любовь, уважение, признательность, почтение.

Европа представлена цикламеном, олеандром, плющом. Азия –фикусом, бегонией королевской, розой. Африка – финиковой пальмой, циперусом, пеларгонией, алоэ, хлорофитумом, бальзамином, драценой. Америка – монстерой, кактусами, традесканцией, фуксией. Австралия – эвкалиптом, циссусом, кордилиной.

Вторая страница журнала «Здоровье дарят комнатные растения» . Шкуратова Н.В. рассказала о полезных свойствах растений и о том, что необходимо соблюдать осторожность с ядовитыми растениями.

Биологи всего мира проводят множество исследований по изучению растений, чтобы открыть то, что человечеству еще неизвестно об их зеленых братьях. И на основе этих исследований были сделаны интересные выводы. Так, британский биолог Энди Коглан, который работает в институте посевных культур, уверяет, что растения не так уже и непохожи на людей: растения могут ощущать прикосновения, видеть, слышать, чувствовать запах. Растения воспринимают отношение человека, и могут его отблагодарить за заботу и любовь пышным цветением. Растения - молчаливые помощники людей, хорошие друзья и чудесные лекари. Они задерживают пыль, поглощают газы и вредные вещества, дарят нам драгоценный кислород. Они создают в любом помещении благоприятную психоэмоциональную обстановку.

Известно, что комнатные растения обладают физическими свойствами, полезными для человека. Так, комнатные цветы для здоровья полезны тем, что выделяют фитонциды, губительные для болезнетворных бактерий. Более того, растения обладают просто беспредельными возможностями оздоровлять и очищать воздух в комнате. Как оказалось, благодаря антибактериальным свойствам многих растений бактерии уничтожаются быстрее, чем от фитонцидов, содержащихся в чесноке. Растения способны поглощать тяжелые металлы, они хорошо очищают воздух в закрытой комнате. Кроме того, польза комнатных цветов для здоровья обуславливается и бодрящим эффектом, который оказывают эфиромасличные растения. Они выделяют летучие фитонциды, которые активизируют защитные силы нашего организма, улучшают самочувствие человека, дарят энергию и возвращают работоспособность. Не стоит забывать и то, что растения повышают влажность в квартире, что особенно хорошо, если воздух в помещении очень сухой. Словом, комнатные цветы для здоровья человека просто необходимы: они облагораживают, очищают и оздоровляют воздух, а также повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Из всех комнатных цветов для здоровья особенно можно выделить домашнюю герань, бегонию бело-пятнистую, пеларгонию душистую, примулу весеннюю. Эти растения благодаря выраженному противомикробному действию фитонцидов оказывают благоприятное воздействие на людей с заболеваниями легких и верхних дыхательных путей. Очень полезен и комнатный лимон - благодаря фитонцидам он оказывает оздоровительный эффект на людей, склонных к простудным заболеваниям.

Для участников мероприятия Шкуратова Н.В. провела викторину.

Валентина Ивановна Орлова прочитала замечательные стихи о цветах.

В заключении библиограф Кузьмина Е.А. провела обзор литературы о домашних растениях. Всем участникам были подарены буклеты о домашних цветах и пакетики с семенами.

  • Углубить знания учащихся о комнатных растениях.
  • Познакомить с правилами ухода за различными видами комнатных растений.
  • Способствовать развитию эстетического вкуса.

Методы проведения занятия:

  • беседа,
  • рассказ,
  • демонстрация,
  • практическая работа.

Межпредметные связи:

  • ботаника,
  • литература,
  • черчение.

Оборудование:

  • цветы различных видов,
  • пластмассовые емкости из под майонеза,
  • шило,
  • свечка,
  • фен ручной,
  • самоклеющаяся пленка различных расцветок,
  • ножницы,
  • карандаш,
  • линейка,
  • схемы узоров,
  • тетрадь.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

2. Подготовка к занятию.

3. Изложение материала занятия.

3.1. Учитель. Наше занятие мы сегодня проводим в школьной творческой лаборатории “Зимний сад”. Посмотрите сколько разнообразных растений и цветов находиться здесь. В этой лаборатории учащиеся школы сами ухаживают за цветами, проводят различные опыты и эксперименты над растениями. Чтобы правильно ухаживать за цветами, нужно хорошо их знать, как поливать растения, как пересаживать.

Занятие начнем с игры: попробуйте разгадать загадки о цветах.

  1. Я пришел к вам из пустыни,
    Мне не страшен окон иней,
    Я колючий, словно ежик,
    Но цвету, хоть редко, тоже. (Кактус)
  2. Я горда, меня не тронь,
    Если вред ты мне несешь.
    Нравится ль твоя ладонь?-
    Ты по запаху найдешь. (Герань)
  3. С цветочного горшка
    В низ свесила я косы.
    Я не цвету – пока
    На улице морозы.
    Но только снег растает –
    Я тут же расцветаю. (Традесканция)
  4. Меня по кличке все зовут,
    А имени не знают.
    Но будет сухо или дождь –
    Я тут же сообщаю. (Бальзамин)
  5. Я тоже в комнате расту,
    И пусть я без цветов –
    Тебе я ранки залечу
    Без всяких докторов. (Алоэ)
  6. В свой дом меня не возьмет семья,
    Ждут от меня беды.
    Но в чем же виновата я?
    Мне надо лишь воды.
    Я зеленью ваш дом увью –
    Порадую семью. (Лианы)
  7. Хоть мы ростом низковаты
    Любят очень нас ребята.
    Мы целый год почти цветем
    И украшаем дом.
    Всех оттенков наши глазки,
    Не жалеем для них краски. (Фиалки)
  8. Своими узкими листами
    Озеленю ваш дом.
    И всех отдельными кустами
    Я награжу потом.
    Своих детей очень люблю –
    Их при себе я сохраню. (Хлорофитум)
  9. Я бываю разная – высокая и низкая,
    А то, как кудри вьюсь.
    Но все же я прекрасная.
    Нас много разных видов.
    Мы все – одна семья. (Бегония)
  10. Нас найдешь на клубне, где тепло,
    А у вас – в горшке, - хороший класс.
    Лишь бы было нам достаточно светло,
    И цветами будем радовать мы вас. (Комнатная роза)

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Для чего нужны комнатные растения?

Почему люди стали разводить растения в доме?

Какую роль играют растения в жизни человека?

3.2. Учитель. Известно, что зеленые растения в помещении улучшают микроклимат, выделяют летучие вещества – фитоциды, пагубно влияющие на болезнетворные микробы. Растения, правильно подобранные и размещенные с хорошим вкусом, создают психологически благоприятную среду, положительно влияют на настроение людей, придают помещению своеобразный колорит и создают определенный комфорт. Кроме того, живые цветы являют собой удачное украшение помещений.

Основная масса комнатных растений выходцы из стран с тропическим и субтропическим климатом.

В зависимости от места происхождения растения делятся на следующие группы:

  • растения влажных тропических лесов – гигрофиты (гигрос – влажный). К этой группе относятся: монстера, бегония, фикус, колеус, бальзамин, зигокактус, традисканция, циперус, эпифиллюм (амазонская лилия), глоксиния.

Рассказ ученицы о бегонии.

  • растения субтропиков – мезофиты (мезос - средний). К этой группе относятся: лимон, пеларгония, фуксия, абутилон, аспарагус, гибискус-китайская роза, гортензия, зефирантес-выскочка, камнеломка, кислица, кливия, хлорофитум, кринум, папоротники, узумбарская фиалка, амариллис, аспидистра.
  • растения пустынь и полупустынь – ксерофиты (ксерос-сухой). К этой группе растений относятся: алоэ, кактусы, опунции, каланхоэ, гемантус, молочай, сансевьера, финиковая пальма.

Рассказ учениц об алоэ, кактусах, молочае.

Предложить учащимся определить к какой группе относятся зачитываемые названия растений, и определить находятся ли данные растения в зимнем саду.

В зависимости от декоративных свойств растения делятся еще на 6 групп.

Учащиеся сами называют растения. Учитель добавляет.

1 группа – декоративно – цветущие растения. Выращивают исключительно ради красивого эффектного цветения (цикломены, пеларгонии, гибискус и т.д.).

2 группа – декоративно – лиственные растения. Растения с красивой формой листьев (пальмы, папоротники и др.) или необычной и пестрой их окраской (бегонии, колиеумы).

3 группа – лианы. Растения имеют длинные травянистые или одеревеневшие стебли (циссус, традесканции).

4 группа – ампельные растения. Растения с длинными, свисающими побегами. (циссус, традесканции).

5 группа – суккуленты. Растения с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы (кактусы, агавы, алоэ).

6 группа – эпифиты. Растения, поселяющиеся на стволах и ветках деревьев. (орхидеи, бромелии).

3.3. Закрепление материала. Игра “Найди растение по описанию”.

  • листья покрыты волосками, испаряют эфирные масла. Растение можно отличить по характерному запаху (пеларгония);
  • это растение с красивыми листьями, розовыми цветками, растет в тропиках (бегония);
  • красивое растение со свисающими стеблями, листья зеленые, у некоторых имеются белые полосы (традесканция);
  • растение, имеющее яркие цветки и предсказывающие погоду (бальзамин);
  • растение – очиститель воздуха (хлорофитум);
  • самое известное лекарственное растение (алоэ);
  • растение с “фальшивыми листочками” (аспарагус).

3.4. Учитель. Для того чтобы успешно выращивать и ухаживать за комнатными растениями необходимо создать особенности их природной среды обитания и по возможности приблизить к ним условия выращивания.

Главное для растений свет, тепло и полив. Об особенностях ухода за определенными видами растений рассказали ученицы.

Уход за растениями заключается также в их подкормке. Подкормку растений осуществляют весной и летом, в период активного роста и цветения. В продаже сейчас есть большой выбор удобрений, как в виде гранул, так и жидкие удобрения. Можно применять и органические удобрения.

Во время интенсивного роста растения нужно подкармливать раз в 10-14 дней.

Наряду с обычными подкормками можно в течение лета несколько раз проводить внекорневые, опрыскивая надземную часть растения растворами удобрений. (Приложение 1).

3.5. Учитель. Все горшечные растения нуждаются в регулярной пересадке. Молодые и быстрорастущие растения нужно пересаживать ежегодно. Более крупные растения и медленно растущие пересаживают реже – раз в 2-3 года.

Растения обычно пересаживают весной (с конца февраля по май, с началом роста), чтобы они за лето успели хорошо укорениться и окрепнуть к зиме. У нас на севере срок начала пересадки может быть сдвинут (с конца марта).

За месяц до пересадки растения можно 1-2 раза подкормить раствором мочевины.

3.6. Подготовка тары под пересадку. В продаже имеются большое многообразие посуды для цветов: керамическая, пластмассовая, фарфоровая и др. Но лучше всего растения сажать в обыкновенные глиняные горшки. Часто используют пластмассовые горшки, т.к. они не дорогие, легко моются, имеют красивый внешний вид. Но в них труднее регулировать полив. Чтобы вода не застаивалась, в этих горшках делают в донышке отверстие, слой дренажа и земляную смесь более рыхлой.

4. Алгоритм выполнения практической работы.

Для озеленения школьных помещений мы с вами будем использовать емкости из под майонеза.

4.1 Сделать отверстие в донышке можно нагрев шило над огнем (используем свечку); Соблюдаем ОТ.

4.2 Наклейку с боковой стороны емкости можно убрать с помощью ручного фена. Нагреваем этикетку феном и аккуратно снимаем. Дома можно использовать духовку газовой или электрической плиты, предварительно нагрев ее до температуры 30 0 -40 0 С.

4.3 Боковые стороны мы будем украшать самоклеющейся цветной бумагой, используя узоры северных орнаментов для вязания варежек. Символы: “змейка” - символ воды, “женская фигура” - символ плодородия, “ромб” - символ земли. Часто в узорах используются обереги (от слова оберегать или защищать) “крестике на поперечине” или “куколки на полочке”. (Приложение 2).

4.4 На оборотной стороне самоклеющейся бумаги при помощи линейки и карандаша, в соответствии со схемой, нанести узор по выбору. Вырезать узор.

4.5 На боковой стенке емкости нанести предварительную разметку расположения рисунка. Снимая постепенно обратный слой с бумаги, наклеить узор на боковую сторону емкости.

4.6 Показ приемов оформления горшков.

Инструктаж по ОТ – безопасные приемы работы с ножницами, свечкой и шилом.

5. Практическая работа. Контроль за выполнением работы и безопасных приемов.

6. Подведение итогов.

Что нового узнали?

Что понравилось в работе?

Как еще можно оформить горшочки?

Показ оформленных горшков. (Приложение 3).

Уборка РМ.

Учитель. Занятие мене хочется закончить словами из книги, изданной еще в позапрошлом веке: “Если цветы не хороши или чем-либо не задаются, то прямо вам скажу, что без надлежащего ухода они и задаваться никогда не будут; если же кто ленив ухаживать за цветами, то лучше их и не разводи, то же можно сказать и относительно помещения. В неподходящем месте и с хорошим уходом цветы хорошими быть не могут”.

Как ухаживать за цветами. Москва, 1897 г.

Литература:

  1. Технология: Учебник для учащихся 7 – го класса общеобразовательной школы (вариант для девочек)\ В.Д. Симоненко, О.В.Табурчак, Н.В.Синица и др.; Под ред. В.Д.Симоненко –М.: Вентана – граф, 2001. - 240 с.: ил.
  2. Колбасенко М.Н., Севастьянова З.П. Дидактические материалы по экологии (региональный компонент): Учеб.-метод. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – Архангельск: Поморский гос.ун-т, 2003. – 176 с.
  3. Узорное вязание (из коллекции музея). Архангельский госуд. музей деревянного зодчества и народного искусства “Малые Карелы”. – Архангельск, 2000.
  4. ЩипаковаМ. Варежки по мотивам северных узоров. Для тех, кто вяжет. – Изд-во “Правда Севера”, 1991.
  5. Энциклопедия комнатного цветоводства \ Сост. Б.Н.Головкин. – М.: Народное творчество, 2001 . – 296 с.: ил.

Игра по станциям для школьников по теме "Цветы"

Сценарий познавательной игры-путешествия по станциям «Живая краса»

Ведущий 1 . Во все времена люди не перестают восхищаться природой. Всю свою жизнь человек тысячами невидимых нитей связан с ней. Он часть ее. Природа кормит и поит, радует, волнует, тревожит и успокаивает. Прекрасна природа России, неповторима и многолика. Испокон веков любили русские люди Родину, свой край, родную природу. Писатели и поэты, художники и композиторы находили в ней источник вдохновения, посвящали ей лучшие творения. «Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней», - писал Л.H. Толстой. Наш праздник посвящен небольшой части природы - цветам России.

Ведущий 2.

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

Х.-К. Андерсен говорил: «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок». Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, их дарят нам в памятные даты. Дома и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью цветы необходимы, без их красоты беднее жизнь.

Цветы открывают перед человеком возможность познать прекрасное, ощутить полноту жизни. Близость к цветам, созерцание их неповторимой красоты смягчают душу и раскрывают лучшие грани человеческого характера. Чувство родины ощущается в каждом листочке, в каждой росинке, в каждом цветке.

Звучит мелодия «Весна» из цикла «Времена года» А. Вивальди.

Страница первая. «Вестники весны»

Ребенок 1.

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года...

Ребенок 2 . А. С. Пушкин назвал весну «утром года». Ее воспевают как пору расцвета, юности, красоты. Весной просыпается не только природа, весной просыпается что-то в нас самих. Хочется бродить по зеленеющим лугам, лесам, болотам. Пойдемте же и мы к тихим апрельским далям.

Ребенок 3 . Я предлагаю отправиться в лес. Правда, еще слишком рано, в природе еще не все пробудилось. Читаем у Гоголя в «Мертвых душах»: «Весна, долго задерживаемая холодами, вдруг началась во всей своей красе, и жизнь заиграла повсюду. Уже заголубели пролески, и по свежему изумруду первой зелени зажелтел одуванчик, лилово-розовый анемон наклонил нежную головку». Первые цветы появляются в лиственных лесах. Их называют эфемероидами. Это многолетние растения, для которых характерна осенне-зимне-весенняя вегетация. Цветут они ранней весной, летом надземные части их отмирают, остаются лишь подземные видоизмененные побеги - луковицы, клубни, корневища.

Ребенок 4 . В народе такие цветы называют подснежниками. Это гусиный лук, медуница, хохлатка, ветреница дубравная. Но самые красивые весенние цветы - голубые пролески. Им посвятил свою пьесу Чайковский. (Звучит пьеса.) Особенно много голубых пролесок в дубравах. Будто голубые лужицы разливаются. Кто-то сказал, что в дубовом лесу весной два неба - одно над головой, другое - под ногами. Этим цветам не страшны заморозки, так как в клетках этого растения содержится повышенная концентрация сахара.

Ребенок 5.

Еще лежит в канаве снег,

А я уже давно синею.

Растаял снег, Весна идет,

И я являюсь с нею.

Зеленый лист еще в лесу

Берез не оживляет,

И всю цветочную красу

Весна во мне являет.

Мне дни недолгие даны,

Но счастье пью я жадно.

И быть избранником весны

Мне любо и отрадно.

Ребенок 6 . Рядом с пролеской - медуница. Когда цветки только появляются, они все розовые, а затем появляются и голубые, и синие, и фиолетовые. Цветки медуницы изменяют свою окраску. Все дело в красителе - антоциане. В молодых цветках сок в клетках лепестков кислый, в такой среде антоциан окрашивает лепестки в ярко-розовый цвет. Через несколько дней клеточный сок становится щелочным, краситель придает лепесткам фиолетовую, а позже синюю окраску. Цветок - прекрасный медонос.

Ребенок 7. Первоцвет. Все цветки опущены и смотрят в разные стороны. Его называют баранчиком: листья волнистые, по краям немного морщинистые и покрыты пушком-шерсткой.

Ребенок 8 . Ландыш. У многих народов существуют легенды об этом цветке. На Украине ландыш вырос в том месте, где упали слезы девушки, ожидавшей суженого из дальнего похода. На Руси он связан с именами Садко, Любава. Самое известное лекарство из него - капли Зеленина (от сердца).

Страница вторая. «Добрые цветы»

Ведущий . В конце весны - начале лета цветов уже много.

Ребенок 1 . Анютины глазки. Во Франции это символ верности, в некоторых других странах - символ мудрости.

Ребенок 2 . Кипрей щедро одаривает пчел нектаром. Одна пчелиная семья собирает до 12 кг меда. Поселяется на лесных пожарищах и залечивает ожоги земли. Второе его название - иван-чай.

Ребенок 3.

Вся белая наша поляна одета,

Качает цветки ветерок на лету.

Ромашки... Я знойного лета

Без вас и представить себе не могу.

Они бывают разные. Мелкие ромашки и есть настоящие, а крупные - это поповник, или нивяник. Ромашка используется как антисептик для полоскания горла и промывания ран.

Страница третья. «Цветы, которые нас удивили»

Ведущий. В жизни цветов много таинственного и необычного.

Ребенок 1 . Белая кувшинка - нимфея (в переводе - русалка). У славянских народов она считалась могучим цветком, он помогал против нечистой силы. У белой кувшинки самый большой цветок в наших местах, а самый маленький в мире цветок у ряски.

Ребенок 2. Венерин башмачок - из семейства орхидных (издавна привлекали людей разнообразием и сказочной красотой). Именно об этом цветке сложены легенды, связанные с богиней красоты - Венерой. Орхидеи занесены в Красную книгу, а в 1980 году в стране прошел симпозиум по вопросам их охраны.

Ведущий . Мы подошли к главному - наших верных друзей необходимо охранять.

Страница четвертая. «Охраняйте растения!»

Ребенок 1 . Сейчас уже ясно всем, что природу надо охранять. Необходимо бережно относиться ко всему, что нас окружает.

Судьба растений зависит от нашего отношения к ней. Приходиться видеть, как люди несут букеты, кто маленькие, кто большие охапки. Цветы вянут, их выбрасывают. Растений становится меньше по видовому составу и количеству. Сорванные растения не могут дать семян. Может быть, вместо букета ты принесешь домой фотопленку, сделаешь фотографии, которые всегда будут напоминать о встрече с прекрасным?

Человечество должно стремиться к сохранению всего видового многообразия планеты, чтобы не только мы, но и люди будущего смогли увидеть эти чудеса.

Страница пятая. «Цветочный калейдоскоп»

Викторина

1. У каких растений цветки могут «нырять» под воду? (Белая кувшинка, кубышка.)

2. У каких растений в качестве лекарственного сырья используют цветы или соцветия? (Липа, первоцвет.)

3. У какого растения в качестве сырья используют лепестки цветов? (Казанлыкская роза — для масла.)

4. Какое растение в переводе с китайского означает «человек - корень»? (Женьшень.)

5. За цветками какого растения в джунглях охотятся подобно тому, как охотятся за дикими животными? (Орхидеи.)

6. Название какого растения в переводе на русский означает «звезда»? (Астра.)

7. Родовое латинское название этого растения «центауре» произошло от древнегреческого мифического существа Центавра (Кентавра), который соком этого растения залечивал раны, нанесенные Гераклом. А как по-русски называется это растение? (Василек.)

8. У какого растения самый крупный в мире цветок? (У раффлезии Арнольди с острова Суматра.)

9. Какие растения никогда не цветут? (Водоросли, мхи, папоротники, хвощи.)

10. Цветки какого декоративного растения употребляют в пищу? (Настурции.)

Конкурс на самую интересную легенду о цветах.

Конкурс на лучшее исполнение песни о цветах. Подведение итогов, награждение победителей.

Праздник завершается песней Ю. Антонова «Не рвите цветы, не рвите», которую исполняют все участники.

Эстафета «Зоологические забеги»

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Вернее, зверята! Потому что сегодня у нас будет не простая эстафета, а зоологическая. И принимать участие в ней будут разные звери, вернее, вы побываете в каждой эстафете в шкуре какого-либо зверя. Все эстафеты будут на быстроту и правильность выполнения задания, которое игроки будут выполнять поочередно в каждой команде. Для того чтобы устроить такие соревнования, нужно разделиться на две команды.

Конкурс « Черепахи»

Ведущий. Начнем «Зоологические забеги» с самых медлительных животных, да и спешить им ни к чему, так как их тело защищено панцирем, который очень прочен. Черепахи живут в пустыне, где тепло. Они откладывают в песок яйца, из которых появляются маленькие черепашата. (Дети встают на четвереньки, на спину им кладется таз. Нужно очень тихо и аккуратно двигаться, чтобы его не уронить. Пройти дистанцию и передать эстафету следующему игроку.)